Daily Archive 10 septiembre, 2018

PorJona Albornoz

Comenzaron las clases de «Auxiliar en construcción en seco».

El día lunes 10 de septiembre el intendente Donda, vice intendente Palacios, autoridades municipales y de la Universidad Autónoma de Entre Ríos, realizaron el apertura de clases de construcción en seco, que se dicta en el Salón de Usos Múltiples del Barrio San Pedro.

Con un total de más de treinta inscriptos a la capacitación, en un cupo de quince alumnos, el presidente municipal les dio las bienvenidas a cada uno de ellos, felicitándolos por su interés en cada curso que el municipio decide abrir conjuntamente con la UADER. Además felicitó a la Universidad por el trabajo en conjunto que vienen realizando, ya que hoy en día no es tarea sencilla poder abrir capacitaciones como se vienen realizando en la ciudad.

     

El curso de Auxiliar en Construcción en Seco, tendrá una duración de 3 meses y estará certificado por el la UADER.

Próximamente se dará inicio al dictado de clases de Costura y Diseño de Indumentaria, a  cargo del mismo ente educativo.

PorJona Albornoz

Delegación de San Benito presente en los Juegos Evita Culturales 2018.

Participantes en las categorías Sub 15, Sub 18 y Adultos Mayores, nos representaron con sus talentos con los demás participantes de la Región 5, en los Juegos Culturales Evita Instancia Regional Cerrito 2018.

Bendecidos por un día magnífico, experimentaron vivencias culturales donde dejaron por sentado el buen nivel cultural sanbenitense, demostrados en cada posición obtenida en las distintas disciplinas.

Disciplina: Audiovisual
1er. Puesto- Micaela Tablada-
3re Puesto- Facundo Demartin-

Disciplina: Pintura
1er Puesto: Camila Lucía Ulrich-
3er Puesto: Ángela Ramírez-

   

Disciplina: Fotografía
2do. Puesto: Yazmin Martínez
2do. Puesto: Ludmila Ravera

3er. Puesto: Aldana Salvarini

  

Disciplina: Danzas
1er Puesto: Mabel Susana Galli/ Luis Alberto Albornoz
2do. Puesto: Lourdes González / Ayrton Jesús Martínez

  

Disciplina: Conjunto Musical
3er. Puesto: San Benito
Paulino Passutti
Ariadna Ailin Diaz
Yael Iturria Solaro
Maria Candelaria Villagra

Disciplina: Cuento
2do. Puesto: Jazmín Hifer
3er. Puesto: Norma Gomez-